Öl/Lw. Verträumt am Fenster sitzendes, junges Mädchen, in Gedanken ihre Handarbeit auf den Knien abgelegt. Bäuerliches Interieur. Malschicht craqueliert, zahlreiche dunkle Retuschen, nachträglich dunkel gefirnisst, restaurierungsbed. Ger. 43,5 x 37 cm. [ak