JÉGOU (Alain) - BRÉTÉCHÉ (Jean-Pierre). Propos d'Estran. [Paris] : Atelier l'art de rien, [2009]. — In-4 oblong, en feuilles, sous étui en plexiglass. Édition originale très rare tirée à seulement 12 exemplaires sur papier vélin de Rives, réalisée à la Maison de Louis Guiloux à Saint-Brieuc lors d'une résidence d'artiste organisée par le Gfen 22. Elle est illustrée de 6 gravures sur plastiques ostréicoles et zinc oxydé de Jean-Pierre Brétéché. Tous les exemplaires sont signés par l'artiste au colophon.