Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:

DENIS LE CHARTREUX. D. Dionysii Carthusiani liber utilissimus de quatuor hominis novissimis, Nempe, I. Morte. II. Iudicio. III. Inferni poenis. IV. Gaudiis cæli. Eiusdem idem, Colloquium de particulari judicio animarum. Modus optimus subveniendi, tum in extremis vitæ, tum in purgatorio, animabus. Paris : Oudin Petit, 1551. — In-16, veau havane sur ais de bois, fleurons et roulette à froid sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, restes de fermoirs en laiton (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce traité sur les fins dernières, paru pour la première fois en 1487. Il fut composé par le théologien, exégète, philosophe et épistolographe belge Denis le Chartreux (1402?-1471). Belle impression faite par Maurice Ménier pour le libraire Oudin Petit. Très bel exemplaire en reliure estampée de l'époque, bien conservée malgré les fermoirs manquants, quelques restaurations et une petite fente à deux mors. Quelques annotations anciennes. Provenance : ex-libris de l'époque sur le titre. - ex-libris « Henrici des Coutils de Montbertoin » (XIXe).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com