Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Jean ROYÈRE (1902-1981)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.188 $ - 15.826 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Jean ROYÈRE (1902-1981)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.188 $ - 15.826 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.145 $

Rare table basse en frêne et placage de frêne blanchi. L’épais plateau rectangulaire repose sur quatre pieds en retrait présentant une façade en ligne brisée et moulurée en arrondi. Les jambages sont réunis par un bandeau sous le plateau et par une entretoise en double Y, réalisée en laiton doré, à l’imitation d’une cordelière fixée par des attaches tubulaires et ornée de deux sphères. État d’usage, taches sur le plateau et altérations à la dorure de l’entretoise. Circa 1950. 43,5 x 110 x 50 cm. Provenance:. Madame M. M. (France). Historique:. Deux versions, une circulaire et une autre carrée, de notre table basse, au décor de fleurs séchées sur le plateau, furent intégrées dans l’aménagement que réalisa Jean ROYÈRE en 1950 pour La Légation de France à Helsinki à la demande du Mobilier National. Inaugurée le 14 juillet de l’année 1951, cette institution fut ainsi promue au rang d’Ambassade du Goût Français. Bibliographie: «Ensembles mobiliers» Volume 12. Éditions d’Art Charles Moreau Paris, vers 1950. Variante circulaire reproduite planches 19 & 20.. «Le décor d’aujourd’hui» N° 67 - 1951. Variante circulaire reproduite page 61 et carrée reproduite page 62. «Jean Royère, décorateur à Paris» Collectif. Éditions du Musée des Arts Décoratifs & Éditions Norma, Paris, 2 000. Ouvrage publié à l’occasion de l’exposition éponyme présentée au Musée des Arts Décoratifs du 8 octobre 1999 au 30 janvier 2 000. Variante circulaire figurant sur un calque d’époque (1948) reproduit page 15 et sur une photographie d’archive reproduite page 163. «Jean Royère» Pierre-Emmanuel Martin-Vivier. Norma Éditions, Paris, 2002. Variante circulaire reproduite page 238 et en format grande table ronde reproduite page 286

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
14.06.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
14.06.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720