Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Décoratifs & Sculptures du XXe siècle
wurde versteigert am: 2. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 16.797 $ - 22.396 $
Zuschlagspreis:  45.000 €
ca. 50.392 $
Los-Nr. 145, Aufrufe: 11

Jean ROYÈRE (1902-1981) Créneaux Suite de trois tables gigognes. Épreuves en fer doré, les piètements de section carrée, les ceintures en cornière. Dessus en verre clair, les pourtours au tain argenté. Circa 1950. Altérations à la dorure, soudures renforcées postérieurement et tains des dessus piqués par endroits. La grande : 40 x 50 x 29,8 cm La moyenne : 38 x 46 x 29,8 cm La petite : 36 x 42 x 29,8 cm Provenance : Ancienne Succession de Madame D., France. Bibliographie : Art & Décoration - N° 62 de novembre 1957. Œuvres identiques reproduites page 24. Jean Royère, vol. 1 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Œuvres identiques photographiées durant l'exposition à la Gallery Sonnabend à New York en 2008 et reproduites pages 26, 30, 31 et 32 et sur une photographie d'archive vers 1955 page 270. Jean Royère, vol. 2 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Œuvres identiques reproduites dans le répertoire des modèles page 70 et sur un dessin de Jean Royère page 197. Jean Royère - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma éditions, Paris, 2002. Œuvres identiques, équipées de plateaux en pierre, reproduite page 141. Jean Royère - Catalogue de l'exposition à la Galerie Jacques Lacoste, Paris, 1999. Œuvres identiques reproduites page 102 et 105.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Arts Décoratifs & Sculptures du XXe siècle
Auktionsdatum: 02.06.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720