Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Décoratifs & Sculptures du XXe siècle
wurde versteigert am: 2. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
ca. 67.189 $ - 89.586 $
Zuschlagspreis:  215.000 €
ca. 240.764 $
Los-Nr. 144, Aufrufe: 26

Jean ROYÈRE (1902-1981) Tour Eiffel Rare table basse en U renversé et parcouru de croisillons. Épreuve en métal patiné, les sphères en laiton doré. Dessus en verre clair. Circa 1950. Usures à la dorure des sphères, légères oxydations éparses, un infime choc à un angle du dessus en verre. 34,4 x 130,4 x 54,4 cm Provenance : Madame Lehmann. Œuvre acquise, avec feu son mari, dans les années 1950. Bibliographie : Le Décor d'aujourd'hui - N° 47 de 1948. Œuvre identique reproduite page 49. Mobilier et Décoration - N° 7 de septembre-octobre 1954. Œuvre identique reproduite page 309. Mobilier et décoration - N°8 de novembre 1956. Œuvre identique reproduite page 10. Jean Royère, vol. 1 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Œuvres identiques reproduites dans le salon présenté lors de l'exposition La résidence française en 1947 (organisée par la revue Art & Industrie) page 142, dans l'appartement de Jacques Levy-Ravier vers 1955 page 142, sur un dessin-projet de salon pour Mme Guillot, Pérou vers 1955 page 147 et dans une vue de l'appartement de M. Cuny en 1947 page 148. Jean Royère, vol. 2 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Œuvres identiques reproduites dans le répertoire des modèles page 62, dans un dessin-projet pour Mme Guillot pages 92-93 et dans des dessins-projets pour Senora Isabel de Caro pages 180, 181 et 183. Jean Royère - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma éditions, Paris, 2002. Œuvres identiques reproduites dans le jardin d'hiver du Shah d'Iran en 1958 page 40 et dans le salon présenté lors de l'exposition La résidence française en 1947 page 285. Jean Royère : décorateur à Paris - Catalogue de l'exposition éponyme au musée des Arts Décoratifs, éditions Norma & UCAD, Paris, 1999. Œuvre identique dans le salon présenté lors de l'exposition La résidence française en 1947 page 25. Jean Royère - Catalogue de l'exposition à la Galerie Jacques Lacoste, Paris, 1999. Œuvres identiques reproduites page 97, 98 et 99.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Arts Décoratifs & Sculptures du XXe siècle
Auktionsdatum: 02.06.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720