Jean RIGAUD (1912-1999 - Peintre officiel de la Marine), "Rouen, l'armada de la liberté, lever de soleil" 1994, huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, datée et contresignée au dos, 50 x 73 cm (infimes manques en haut en bordure du cadre). * Bibliographie : Catalogue d'exposition "Hommage à Jean Rigaud", Musée de la Marine, Paris, du 6 mai au 23 août 1999, oeuvre reproduite p. 60.