"SUMMERTIME" JOUR D'ÉTÉ...

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Datum der Auktion: 01.08.2020

Zurück

Bild

Piero DORAZIO (1927), "Composition" 1989, lithographie en couleurs signée et datée en bas à droite dans la marge, annotée et numérotée 41/75 en bas à gauche, 76 x 52 cm (à vue

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.08.2020

Bild

DAUM France : Femme au drapé, sujet en verre ambré, signé sur la base, H. 26 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 01.08.2020

Bild

LE GOUEDEC (XXe), "Pêcheurs bretons", huile sur carton signée en bas à gauche, 38 x 46 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

André FARAULT (1919-2007), "Pêche à pied près du Mont-Saint-Michel", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 17.5 x 23.2 cm (à vue

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Table basse formée d'un hublot original en fonte d'aluminium, verre d'origine, les quatre pieds en aluminium boulonnés, 73 x 56 cm (verre usé

Los #: 5

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Voilier de bassin en bois verni, quille à bulbe lestée, L. 110 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 850 € - 900 €

Datum: 01.08.2020

Bild

GUILLEMART (XXe), "Tout doucement", huile sur panneau signée en bas à droite, 38 x 44.5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 90 € - 110 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Ecole française du 20e siècle, "Le port, retour de pêche", huile sur toile, porte une signature en bas à gauche difficilement lisible, 35 x 36.5 cm (restauration à la toile

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Petit phare de recherche anglais Francis Search Light en cuivre, le berceau en laiton, électricité refaite, état de fonctionnement, H. 34 cm. D. 20 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Joli coffret rectangulaire Napoléon III, en placage de loupe, le couvercle orné d'un cartouche en cuivre, 22 x 15.5 x H. 9.5 cm (avec sa clé

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Miroir rectangulaire en bois et stuc doré, la partie haute légèrement cintrée, à décor de coquilles et feuillages sur fond de croisillons, glace au mercure, 19e siècle, 71 x 60 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Ecole bretonne du 20e siècle, "Retour de pêche", huile sur toile, porte une signature en bas à droite "CH. VAC?" 40 x 80 cm (craquelures à la toile

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Auguste REGNIE (XIXe), "Mer animée près du phare" 1868, signée et datée en bas à gauche, 25 x 50 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Victor LHUER (1876-1952), "Ile de Sein 1920" et "Goulven 1925", deux estampes sur papier Ingres, l'une rehaussées à la gouache blanche, signées, 29.5 x 21.7 cm (quelques rousseurs

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 01.08.2020

Bild

PORQUIER-BEAU : Surtout de table en faïence émaillée polychrome bleu et rouge à décor d'une bordure aux lambrequins et d'un panier fleuri au centre, D. 22.5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Jacques DE LA POËZE (1922-2010), "Voiliers au port de Brest" 2000, huile sur toile signée, située et datée en bas à droite, 38 x 46 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Jacques DE LA POËZE (1922 - 2010), "Retour à Port-Anna, golfe du Morbihan" 2005, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 46 x 65 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Jean MARAIS (1913-1998) : Coupe sur piédouche en grès émaillé anthracite, signé au-dessous en creux, D. 28 cm (éclats

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 01.08.2020

Bild

LA ROCHERE : Vase à long col en verre orangé et vert, H. 34.5 cm. On joint 2 sujets en verre de Murano figurant un pélican et un échassier tête retourné, H. 8.5 cm et 17.6 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 01.08.2020

Bild

CHRISTOFLE : Suite de 8 cuillères à moka en métal doré ciselé, modèle "Natacha", présentées dans leur boîte d'origine (déchirures à la boîte

Los #: 20

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 01.08.2020

Bild

CHRISTOFLE : Ensemble de 4 plats de forme circulaire en métal argenté, 3 d'entre elles dans leurs housses d'origine, D. 30 cm (quelques rayures

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.08.2020

Bild

CHRISTOFLE : Paire de piétements de surtouts de table en métal argenté, à décor d'un cartouche entouré de guirlandes feuillagées retenues par un ruban noué, dans un entourage d'entrelacs ajouré, poinçon au coq, orfèvrerie GALLIA et poinçon tête de bouc, D. 16 cm, H. 10 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Georges VASLIN (1921), "Les joueurs de cartes", huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 61 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Georges VASLIN (1921), "La Cène", huile sur toile signée en bas à droite, 29 x 60 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Christ en croix en tilleul sculpté, 17e siècle, H. 57 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Timbale sur piédouche à col resserré en argent, poinçon Minerve, poinçon de MO, H. 7.8 cm. Poids brut : 96 g environ. Présentée ans un coffret Christofle rapporté

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 35 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Attribué à Henry Bonaventure MONNIER (1805-1877), "Le trio en promenade", dessin au crayon et aquarelle sur papier, signé du monogramme "H. M." en bas à gauche, 12.8 x 10.2 cm. * Présente au dos un article de journal relatant la troisième vente de la collection Gustave Cahen à l'Hôtel Drouot

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Suiveur de Théodore ROUSSEAU (1812-1877), "Chasse dans le Beau-Bréau", huile sur toile, 33 x 47 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 01.08.2020

Bild

D'après Horace VERNET (1789-1863), "Elégante au chapeau remettant châle" 1812, aquatinte signée et datée dans la planche en haut au centre, monogrammé HV en bas à gauche, 19.5 x 14 cm (à vue) (piqûres

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.08.2020

Bild

Jules LAURENS (1825-1901), "Vue de Troverie", huile sur toile signée en bas à droite, 33 x 41 cm (manques au cadre

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.08.2020