Jean RIGAUD (1912-1999 - Peintre officiel de la Marine), "L'entrée du port de la Rochelle" 1951, huile sur toile, signée et datée en bas à droite, 46 cm x 55 cm (manque au centre à droite, petites craquelures en bas à gauche).