Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PSYCHO-OBJET, 1966 Assemblage : panolac, bois, métal, impression photographique sous plastique, cailloux de marbre blanc, molesquine, toile, peinture signé et daté au dos "Raynaud, 1966" Hauteur : 190 Largeur : 120 Profondeur : 20 cm Provenance : Galleria Apollinaire, Milan Galerie 1900-2000, Paris Monsieur Bertrand Faure, Paris Collection particulière, Italie Expositions : Bordeaux, CAPC, Musée d'Art Contemporain, "Psycho-objets, 1964-1968", 1993 reproduit au catalogue p.30 Paris, Galerie de Poche, 1989 Milan, Galleria Apollinaire, "Raynaud", 1967 Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud", Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome I, Editions du Regard, 1998, reproduit sous le n°85 p.54 Abraham M.Hammacher, "JP Raynaud", Editions du cercle d'Art, Paris, 1991, reproduit sous le n°26 p.44 Gladys C.Fabre, préface Georges Duby, "JP Raynaud", Editions Hazan, Paris,1986, reproduit p.36