ƒ Jean-Pierre Raynaud (né en 1939) Psycho-objet agression C, 1965 Assemblage (panolac, bois, métal, photographie sous plastique, fil électrique, plastic, peinture) Signé et daté au dos 170 x 83 x 54 cm Provenance: - Galerie Jean Larcade, Paris - Galerie Enrico Navarra, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Paris, Galerie Jean Larcade, "Jean-Pierre Raynaud, Objets et collages", 1965 - Paris, Galerie Enrico Navarra, "Oeuvres choisies III", 1990 - Bordeaux, capc Musée d'Art Contemporain, Jean-Pierre Raynaud "Psycho-Objets, 1964-68", 1993 - Paris, FIAC, Grand-Palais, Galerie Daniel Varenne, 1997 Bibliographie: - G. Cavalcanti, "Correio da Manhä, 18/X", 1967, reproduit p. 1 - Adam, n°20, III, 1968, p. 92 - A. Jouffroy, "La multiplication des sièges", XXe siècle, panorama 76, Paris, 1976 - Connaissance des Arts, n°458, IV, 1990, p. 25 - Catalogue exposition Galerie Enrico Navarra, Paris, 1990 - Art Press, n°146, IV, p. 81, - Beaux-Arts Magazine, n°78, IV, 1990, reproduit p. 133 - Catalogue exposition capc Musée d'Art contemporain, Bordeaux, 25 juin-5 septembre 1993, reprodtui p. 29 - Sounjou Séo, Wolgan Misool, VIII, 1993, p. 158 - Denyse Durand-Ruel, Jean-Pierre Raynaud Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome 1, Editions du Regard, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°63, p. 43 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°116