Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PSYCHO-OBJET A L'HABIT BLANC, 1965

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
52.585 €
ca. 69.518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
52.585 €
ca. 69.518 $

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PSYCHO-OBJET A L'HABIT BLANC, 1965 Assemblage de panolac, bois, métal, impression photographique sous plastique pot en terre rempli de ciment et de déchet, fil électrique, peinture signé, titré, daté "1965" et annoté "version II" au dos Hauteur : 180 Largeur : 200 cm Provenance : Collection Particulière, Belgique Ancienne collection Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, Paris Expositions : Paris, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, "Oeuvres Historiques", 1997 Paris, Galerie Jean Larcade, "Jean-Pierre Raynaud, Objets et Collage", 1965 Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud", Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome 1, Editions du Regard, 1998 reproduit sous le n°59 p.40 Michel Ragon, "Jean-Pierre Raynaud", Cimaise n°112, V, p.23, 1973

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
01.12.2010 - 06.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
01.12.2010 - 06.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020