DUTOURD (Jean). Réunion de 2 ouvrages. - Carnet d'un émigré. Paris, chez Flammarion, 1973. In-8, de 207 pp.., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (jolie reliure, légèrement mouillé à la coiffe de queue). Édition originale. L'un des 18 exemplaires numérotés imprimés sur papier d'Arches. - Le fond et la forme II. Paris, Gallimard, NRF, 1960. In-8, 254 pp., broché, couverture imprimée (4ème de couverture tâchée). Exemplaire du service de presse enrichi d'un bel envoi signé de l'auteur à Jean Paulhan. Soit 2 volumes.