Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Georges Hugnet (1906-1974). Réunion de nombreux manuscrits, la plupart autographes (dont plusieurs feuillets relatifs au Dictionnaire du Dadaïsme ), tapuscrits et copie carbone. Environ 130 feuillets in-4 et in-12.

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.263 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.263 $ - 5.438 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 135 $

Georges Hugnet (1906-1974). Réunion de nombreux manuscrits, la plupart autographes (dont plusieurs feuillets relatifs au Dictionnaire du Dadaïsme ), tapuscrits et copie carbone. Environ 130 feuillets in-4 et in-12. Cet ensemble comprend notamment : - Un important travail préparatoire au Dictionnaire du dadaïsme qui sera publié en 1976 réunissant environ 90 feuillets de notes autographes, lettres et tapuscrits relatifs à Marie-Laure de Noailles Jean Arp, Marcelle Ferry, Jacques Baron Georges Adam, Yvon Belaval, etc. - Copie de la main de Hugnet d’un article de Drieu La Rochelle paru à la NRF en janvier 1943 (2 feuillets). - Lettre à Hel Enri (Hélène Berlewi) Paris – Mai – 1959 . Manuscrit autographe daté de L’Herbière. Le 1er mai 1959 (3 pages sur un double feuillet), tapuscrit corrigé, copie carbone et épreuves corrigées de cet texte écrit en hommage à l’artiste polonaise. - Jean Paulhan. L’Espoir et le Silence. 2 feuillets tapuscrit d’un article publié à la NRF le 1er juin 1940. Visite aux « Vrais indépendants ». Tapuscrit d’un texte d’Adrien Copperie (4 feuillets) - Un tapuscrit et une copie carbone de plusieurs poèmes : Adultère , Confus , Préhistoire , Suicide , Tour d’ivoire . (17 feuillets et une correction d’une main inconnue).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
01.12.2015
Christie's
Paris