Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Georges Hugnet (1906-1974). Les Droits de l’homme. Souvenirs de la débâcle et de l’occupation nazie . Réunion de manuscrits autographes et tapuscrits très abondamment corrigés. Précieux documents sur la genèse de ce texte en partie publié dans les Ca...

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.754 $ - 32.631 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 679 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Auction 01.12.2015
01.12.2015
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.754 $ - 32.631 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 679 $

Georges Hugnet (1906-1974). Les Droits de l’homme. Souvenirs de la débâcle et de l’occupation nazie . Réunion de manuscrits autographes et tapuscrits très abondamment corrigés. Précieux documents sur la genèse de ce texte en partie publié dans les Cahiers de l’Herne . IMPORTANT ET REMARQUABLE TÉMOIGNAGE. Sous l’occupation Hugnet interrompt son activité d’éditeur, délaisse la revue qu’il avait fondée ( L’Usage de la parole ), devient libraire, s’engage dans la résistance et collabore aux revues clandestines, dont L’Honneur des poètes , sous le pseudonyme de Malo le Bleu. - Un jeu de travail d’une très grande partie du texte . Environ 155 feuillets in-4 dont 137 entièrement autographes (au recto seulement). Les autres, tapuscrits, présentent de nombreuses corrections autographes. Encre noire sur papiers de diverses qualités (le plus souvent ligné). Le manuscrit se divise en 9 liasses dont les feuillets ont été soigneusement numérotés par Georges Hugnet - 3 jeux tapuscrits et copies carbone de la première partie, dont un complet (127 feuillets in-4 numérotés 1 à 124 dont un feuillet de titre et feuillets 78bis et 78 ter). Dactylographies et copies carbone avec corrections et ajouts autographes à l’encre noire et indications typographiques autographes au crayon. Le deuxième jeu est incomplet du feuillet 1. Dans le troisième, plusieurs feuillets sont manquants (63, 68-70, 74-75, 77, 78, 78 bis, 79, 81, 84, 86, 89-92 et 96-97. Deux feuillets 93 et les feuillets 76 et 85 sont lacunaires). Les corrections de ces deux jeux sont sensiblement les mêmes que dans le premier. - 57 feuillets épars (42 dactylographiés et 15 autographes) correspondant essentiellement aux quatre premiers chapitres de la première partie. - La Libération de Paris vécue par Georges Hugnet . 2 jeux dactylographiés complets (encre violette) dont un avec titre et corrections autographes, le second sans aucune correction. Avec un jeu incomplet du même texte (8 feuillets dactylographiés, encre rouge, et corrections et ajouts autographes à l’encre noire). [ On joint également à cet ensemble près de 200 feuillets dont :] - Environ 67 feuillets de formats divers, la plupart autographes, de notes variées (sur Paulhan, Naly, Jean Texcier, Baron, Parrot, etc.) très probablement destinées à nourrir son texte. S’y mêlent des coupures de journaux. -40 feuillets autographes au crayon, la plupart sur papier pelure. Brouillon pour un texte non identifié. -« Commode ou quelques instants d’une vie impériale ». 4 feuillets tapuscrits. Poème paru en 1932 dans Ombres portées . -« Le Soleil regarda la terre plus tôt qu’à l’ordinaire […] ». 3 feuillets autographes, encre brune sur papier vert. -« En matière d’art et de littérature […] ». 2 feuillets tapuscrits avec corrections autographes accompagné de 3 feuillets autographes, dont deux de notes diverses. - 7 feuillets in-12 de notes diverses sur Dada et d’esquisses de poèmes dont : « La Pompe à nuages », « La Toilette de la pyramide », « Le Genou fin la nuque en fleur […] », « D’où viens-tu jeune fille exquise ? ». -2 feuillets in-4 autographes à l’encre rouge. « Aux ombre de vols de martinet […] » -Un bloc « Glatigny » comportant une dizaine de feuillets noircis de notes et ébauches de texte (dont un érotique) à l’encre noire et au crayon. -Tapuscrit de 9 feuillets (manque le premier) avec corrections autographes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
01.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
01.12.2015
Christie's
Paris