PAULHAN (Jean). Réunion de 2 ouvrages en édition originale. - Le Marquis de Sade et sa complice, ou les revanches de la pudeur. Paris, Lilac, 1951. In-8, 130 pp., broché, non rogné, couverture imprimée (ex. à grandes marges). Édition originale, un des 50 exemplaires sur papier chiffon. Étude de Jean Paulhan (1884-1968) sur le divin marquis, qui a écrit "l'évangile du mal" et influencé au même titre que la Bible, toute la littérature. "La complice" de Sade, n'est autre que Justine, qui fut "une femme heureuse", point sur lequel Paulhan est catégorique et sur lequel la "critique devrait finir par se faire une raison". - Entretiens sur des faits-divers. Paris. Cres. Société des médecins bibliophiles, 1930. In-8, 86 pp, broché. Édition originale numérotée sur vélin de rives, non coupée, avec un portrait de l'auteur en frontispice par André Lhote Le présent exemplaire comporte un envoi de Jean Paulhan au tout puissant directeur des messageries Hachette, d'avant guerre, René Schoeller : "A Monsieur René Schoeller avec les hommages de Jean Paulhan". Soit 2 volumes.