Details
Jean Paul Riopelle (1923-2002)
Claudie
signé 'Riopelle' (en bas à droite)
huile sur toile
38.5 x 45.9 cm.
Peint en 1974
signed 'Riopelle' (lower right)
oil on canvas
151⁄8 x 181⁄8 in.
Painted in 1974
Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York.
Gallery Moos Ltd., Toronto.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1978.Literature
Y. Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné, 1972-1979, vol. V, Montréal, 2020, no. 1974.031H.1974 (illustré, p. 144).Exhibited
Kitchener, Kitchener-Waterloo Art Gallery, Riopelle, septembre-novembre 1980, no. 28 (illustré en couleurs, p. 27).FURTHER DETAILS
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Yseult Riopelle.Sale Room Notice
Veuillez noter que, contrairement à ce qui a été indiqué dans le catalogue imprimé, le paragraphe H1 des Conditions de vente (droit de rétractation) ne s’applique pas à ce lot.
Please note that, contrary to what was stated in the printed catalogue, paragraph H1 of the Conditions of Sale (Right to Cancel) does not apply to this lot.
Details
Claudie
huile sur toile
38.5 x 45.9 cm.
Peint en 1974
oil on canvas
151⁄8 x 181⁄8 in.
Painted in 1974
Provenance
Gallery Moos Ltd., Toronto.