Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) HOMMAGE A MARQUET ou PRAIRIAL - 1948

Schätzpreis
400.000 € - 500.000 €
ca. 476.198 $ - 595.248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
400.000 € - 500.000 €
ca. 476.198 $ - 595.248 $
Zuschlagspreis:

Jean-Paul-RIOPELLE (1923 - 2002) HOMMAGE A MARQUET ou PRAIRIAL - 1948 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Riopelle, 48", contresignée au dos "Riopelle" Hauteur : 89,50 Largeur : 116 cm Provenance : Galerie Paul Fachetti, Paris Collection Michel Tapié, Paris Galerie Stadler, Paris Collection particulière, Munich Galleria di Spazio, Rome Galerie Couleurs du Temps, Genève Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1992 Expositions : Rome, Galleria di Spazio, "Caratteri della pittura d'oggi", juillet 1954, n°6 Bremen, Graphisches Kabinett, "Wolfgang Werner KG, Nach 1945", automne 1989 Paris, Centre Culturel Canadien, "Refus global (1948) : le manifeste du mouvement automatiste", octobre-novembre 1998, p. 95 Bibliographie : H. Dufresne, journal La Patrie, "Jean-Paul Riopelle, un des grands espoirs de la jeune peinture de l'Ecole de Paris", 25 mai 1952, reproduit en noir et blanc p. 26 Revue l'Oeil n°18, "Pierre Schneider et Jean-Paul-Riopelle", juin 1956 Y. Riopelle, "Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome 1, 1939-1953", Editions Hibou, Hainaut, 1999, reproduit sous le n°1948.005H.1948, p. 368 Commentaire : Nous remercions Madame Yseult Riopelle pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed and dated lower left, signed again on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
29.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
29.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020