Jean-Paul-RIOPELLE (1923-2002) ROSE VISION BLANC, 1974 huile sur toile signée en bas à droite, contresigné et titré au dos Porte au dos le n°9 Hauteur : 130 Largeur : 195 cm Provenance : Galerie Maeght, n°14022 Galerie Claude Laffitte, Montréal Vente Paris, Hôtel Drouot, 19 juin 1990 Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Nancy, Musée des Beaux-Arts de Nancy, Jean-Paul-Riopelle, 1980-1981 St Etienne, Musée d'art et d'industrie, Jean-Paul-Riopelle, 1980 reproduit au catalogue sous le n°31 Barcelone, Galerie Maeght, Jean-Paul-Riopelle, reproduit au catalogue sous le n°8 Commentaire : Nous remercions Madame Yseult Riopelle de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre