Jean-Paul-RIOPELLE (1923 - 2002) Doubs - 1959 Huile sur toile Signée en bas à droite "riopelle" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris Vente, Londres, Christie's, 2 décembre 1993, lot 37 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Milan, Galleria dell'Ariete, "Jean-Paul Riopelle", juin 1960, n°3 Florence, Palazzo Strozzi, "La Mostra Mercato National d'Arte Contemporaneo", mars-avril 1964, n°242 Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Tome 2", Editions Hibou, Montréal, 2004, reproduit en couleur sous le n°1959.075H.1959, p. 335 Commentaire : Nous remercions Madame Yseult Riopelle pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Oil on canvas; signed lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.