Pour peintre invisible 4 Mine de plomb sur papier et papier calque. Photographies collées et ticket du Musée Jean Le Gac collé. Signé en bas à droite. Potlood op papier en kalk papier. Fotocollage en Museum ticket Jean Le Gac Getekend onderaan rechts. 99 x 69 cm Provenance/Herkomst: Collection particulière, Bruxelles.Le travail de Jean Le Gac constitue une oeuvre poétique, inspirée des explications biographiques en histoire de l'art, dont elle est la parodie. Sous forme d'une fiction autobiographique, elle raconte la vie, les aventures [artistiques] et le Délassement du peintre français. Mélangeant texte, photo, pastels, etc., faisant appel à des procédés de redite, de citation ou d'emprunt, Jean Le Gac crée une saga dont sa vie fait partie autant que la vie du héros de sa fiction. Indistinctes finalement l'une de l'autre, fiction et réalité se confondent à tel point que son appartement et son atelier deviennent le Musée Jean Le Gac