Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

JEAN DUNAND & JEAN GOULDEN

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 414.675 $ - 552.900 $
Zuschlagspreis:
337.500 €
ca. 466.510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

JEAN DUNAND & JEAN GOULDEN

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 414.675 $ - 552.900 $
Zuschlagspreis:
337.500 €
ca. 466.510 $

Jean Dunand & Jean Goulden 1877 - 1942 1878 - 1946 BUREAU DE PENTE, PIÈCE UNIQUE, 1923 A UNIQUE SILVERED AND BLACK LACQUERED WOOD, EGGSHELL, LEAD AND MAHOGANY 'BUREAU DE PENTE' BY JEAN DUNAND AND JEAN GOULDEN 1923. SIGNED BY BOTH ARTISTS THIS PIECE WAS A GIFT FROM JEAN GOULDEN TO HIS WIFE IN 1925. A LETTER FROM BERNARD GOULDEN, SON OF THE ARTIST, DATED 30 MAY 1987, ACCOMPANIES THIS LOT. bois laqué noir et argent incrusté de coquille d'oeuf, à décor d'un paysage stylisé souligné de plomb, ouvrant par un abattant découvrant un intérieur en acajou aménagé de casiers ; six tiroirs sur trois rangs, ceux du bas basculants ; quatre poignées en métal laqué noir et deux boutons ronds en laque noire et coquille d'oeuf ; piétement d'angle Signé Jean Goulden en laque rouge en façade, en bas à gauche, cachet Jean Dunand Laqueur au dos Hauteur : 97,5 cm (38 3/8 in.) Largeur : 99 cm (39 in.) Profondeur : 45 cm (17 3/4 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
11.03.2014 - 12.03.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
11.03.2014 - 12.03.2014
Sotheby's
Paris