Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

JEAN DUNAND & JEAN GOULDEN

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 414.675 $ - 552.900 $
Zuschlagspreis:
337.500 €
ca. 466.510 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

JEAN DUNAND & JEAN GOULDEN

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 414.675 $ - 552.900 $
Zuschlagspreis:
337.500 €
ca. 466.510 $

Jean Dunand & Jean Goulden 1877 - 1942 1878 - 1946 COMMODE À L'ANGLAISE, PIÈCE UNIQUE, 1921 A UNIQUE BLACK AND POLYCHROME LACQUERED CABINET, WITH BIRD'S-EYE MAPLE INTERIOR BY JEAN DUNAND AND JEAN GOULDEN 1921. SIGNED BY BOTH ARTISTS de forme rectangulaire en bois laqué polychrome et laque argent, à décor d'un paysage abstrait en façade et sur les côtés, les deux vantaux au revers laqué noir, l'intérieur en érable moucheté aménagé de sept tiroirs, les poignées de tirage en laque chocolat ; quatre pieds d'angles Signée Jean Goulden au revers de la porte gauche et Jean Dunand laqueur au revers de la porte droite Hauteur : 90 cm (35 1/2 in.) Largeur : 135 cm (52 1/4 in.) Profondeur : 63 cm (24 3/4 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
11.03.2014 - 12.03.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
11.03.2014 - 12.03.2014
Sotheby's
Paris