Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Jean DUNAND (1877-1942) pour Madeleine VIONNET (1876-1975) TABLE A JEUX ET SES QUATRE FAUTEUILS ESCAMOTABLES - 1929-1930

Schätzpreis
2.000.000 € - 3.000.000 €
ca. 2.505.258 $ - 3.757.887 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
2.000.000 € - 3.000.000 €
ca. 2.505.258 $ - 3.757.887 $
Zuschlagspreis:

Jean DUNAND (1877-1942) pour Madeleine VIONNET (1876-1975) TABLE A JEUX ET SES QUATRE FAUTEUILS ESCAMOTABLES - 1929-1930 en bois laqué noir. Plateau carré à décor en damiers réalisé en coquille d'œuf, à quatre tablettes d'angle rétractables en métal. Piètement d'angle de section carrée à angles arrondis ouvrant par un tiroir surmontant une porte découvrant un intérieur en sycomore à étagère, à monture tubulaire en métal nickelé. Fauteuils escamotables en bois laqué noir à dossier enveloppant formant accotoirs et piètement avant en métal tubulaire nickelé formant un V au sol. Fond de siège et dossier recouverts de cuir jaune d'origine (usagé). Estampillée Jean Dunand au revers du plateau. Table : haut. 75,8 cm . (29.8 in.) - plateau : 94 x 94 cm. (37 x 37 in.) Fauteuils : haut. 66 cm. (26 in.) - larg. 52,5 cm . (20.6 in.) - prof. 52 cm. (20.5 in.) Historique : Pièce unique réalisée pour l'aménagement de l'hôtel particulier de Madeleine Vionnet à Paris, dans le 16ème arrondissement. Provenance: Ancienne collection Madeleine Vionnet square Antoine Arnauld, Paris; Vente Audap-Godeau-Solanet, Paris, Mobilier Art Déco Madeleine Vionnet 31 mai 1985, lot 181; Collection Michael et Tina Chow, New-York; Galerie De Lorenzo, New-York; Collecetion du Château de Gourdon. Exposition: "Jean Dunand et Jean Goulden", Galerie du Luxembourg, Paris, mai-juillet 1973 ( reproduit dans le catalogue de l'exposition p.8 et p. 104 sous le n°133). Bibliographie: Félix Marcilhac, "Jean Dunand, sculpteur, dinandier, laqueur - vie et oeuvre", Thames & Hudson, Londres 1991 et Les Editions de l'Amateur, Paris 1991, modèle référencé et reproduit sous le n° 1177 p. 325; Bernard Neville, "Vionnet", "Vogue", édition britannique, 1er octobre 1967, pp.135-137, pour une vue de la table in situ dans l'appartement de Madeleine Vionnet; Jean-Luc de Rudder, "Les laques de Dunand, reflets brillants des Arts déco", L'Estampille, 1971, p.64; Galerie du Luxembourg, "Jean Dunand - Jean Goulden", catalogue de l'exposition, Paris, mai-juillet 1973, référencé sous le numéro 133 et reproduit p.8 et p. 104 ; "Mobilier Art Déco", catalogue de l'exposition, Nouveau Drouot, Paris, mai 1986, référencé sous le numéro 181; Philippe Garner, "Chow Wow!", "House and Garden", New-York, mai 1988, p.167, 169, 170; Jacqueline Demornex, "Madeleine Vionnet", Editions du Regard, Paris, 1990, n.p.; Pamela Golbin (sous la direction de), "Madeleine Vionnet: puriste de la mode", Editions du Musée des arts décoratif, Paris, 2009, p.45 A BLACK-LACQUERED WOOD GAMES TABLE AND FOUR MATCHING CHAIRS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020