Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Jean DUNAND (1897-1942) Paravent à deux

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.145 $ - 33.218 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.145 $ - 33.218 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.145 $

Jean DUNAND (1897-1942) Paravent à deux feuilles en laque à décor sur fond noir de poissons et motifs cylindriques. Signature en bas à gauche. (accidents, fentes) Hauteur : 180 cm – Largeur d’une feuille : 79 cm Bibliographie : Félix MARCILHAC, Jean Dunand : vie et œuvre Paris, les Éd. de l’Amateur, n°10, p. 201 Exposition : Galerie Georges Petit, 1923, sous le n°4 Nous remercions Monsieur Félix Marcilhac qui nous a gracieusement confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
04.12.2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
04.12.2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219