Paravent quatre feuilles «Bretagne 1926» en laque bleu cobalt et coquille d'oeuf dans sa partie haute. Chaque bateau portant les prénoms des enfants de Jean Dunand «Jean - Zouzou (Suzanne) - Pierrot - Jean- Louis - Robert - Bernard». Signé en bas à droite Jean Dunand Dimensions par feuille: 155 x 49,5 cm Exposition: 1926, Paris, Galerie Georges Petit, n° 16. Bibliographie: Félix Marcilhac Jean Dunand Vie et OEuvre, Les éditions du Regard, Paris, 1991, modèle rep. p. 42 sous le n° 32; «L'Art et les Artistes», novembre 1936, rep. p. 57. Provenance: Paris, Hôtel Drouot, vente du 17 juin 1977, Maîtres Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, lot n° 91, experts Félix Marcilhac et Lynne Thornton.