Bernard DUNAND (1908-1998) Blés au Coquelicot, 1950, œuvre spécialement réalisée pour Monsieur Octave Raspail, président des Grands Moulins de Corbeil et proche de Jean Dunand Paravent à cinq feuilles articulées. Décor polychrome rehaussé or et argent mat sur fond de laque de Chine noire. Revers en laque de Chine écaille rouge. Chaque panneau repose sur des pieds patins en rectangle. Charnières paravent d’origine. Signé Bernard DUNAND - n°1 1950 sur le panneau de gauche en bas à droite. Chaque feuille : 91 x 27,5 cm Provenance : Monsieur Octave Raspail, proche de la famille Dunand. Par descendance. LOT VENDU SUR FOLLE ENCHÈRE