Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) BAIGNEUSE AUX ROCHERS (CASSIS) - 1943

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
72.160 €
ca. 77.151 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
72.160 €
ca. 77.151 $

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) BAIGNEUSE AUX ROCHERS (CASSIS) - 1943 Gouache sur carton Daté en bas à droite "Août 43" et dédicacé en haut à gauche "à Nadine Jaoul de Dubuffet" Hauteur : 19 Largeur : 24 cm Provenance : Maisons Jaoul, Neuilly-sur-Seine A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Madrid, Fundacion La Caixa, "Jean Dubuffet, Del paisaje fisico al paisaje mental", mars-avril 1992, reproduit en couleur sous le n°28, p. 42 Punkaharju (Finlande), Retretti Art Center, "Jean Dubuffet 1901-1985", juin-août 2006, reproduit en couleur p. 24 Bibliographie : "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Fascicule 1 : Marionnettes de la ville et de la campagne", Editions de Minuit, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°93, p. 85 C. Maniaque, "Le Corbusier et les Maisons Jaoul : projets et fabrique", Editions Picard, Paris, 2005, reproduit en couleur sous le n°47, p. 31 Commentaire : Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Gouache on cardboard; dated lower right and dedicated upper left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020