Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Etonnant

Bijoux et montres
01.12.2021
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.085 $ - 6.216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Bijoux et montres
01.12.2021
Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.085 $ - 6.216 $
Zuschlagspreis:

JEAN DESPRÉS (1889-1980)* Etonnant pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) sur deux demi-cercles martelés retenus par trois bandes d'or rose et surmontées d'une demi-perle de lapis lazuli. Deux perles soulignent la partie inférieure. Très bel anneau de bélière. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et double poinçon de garantie (tête d'aigle). Diamètre : 3,9 cm. Hauteur : env. 5,4 cm. Poids brut : 26 g. Des modèles similaires se trouvent dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 116 et 117. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.12.2021