JEAN-BAPTISTE DESHAYS (COLLEVILLE 1729-1765 PARIS) Étude de femme enragée pierre noire, craie blanche, rehaussé de gouache et de sanguine sur papier beige, filigrane fragmentaire 40,7 x 46,7 cm. (16 x 18 3/8 in.) Provenance Stanislas d'Alburquerque, Paris (L.3147). Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 22 décembre 1993, lot 8 (comme attribué à Carle Vanloo). Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris 7 juin 1995, lot 48 (comme attribué à Carle Vanloo). Trinity Fine Art, New York (cat. 1998, no. 30, ill. pp.64-65).