Dessins Anciens et du XIXème siècle

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 25.03.2020

Zurück

Bild
SIMON VOUET (PARIS 1590-1649)

SIMON VOUET (PARIS 1590-1649) Portrait du cardinal Jules Mazarin pierre noire, pastel sur papier beige, traits d'encadrement à la plume et encre noire 27,5 x 20 cm. (10 ¾ x 7 7/8 in.) Provenance Atelier de l'artiste. Camille de Tournon, comte de Simiane, pair de France (1778-1833) ; puis par

Los #: 41

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
SIMON VOUET (PARIS 1590-1649)

SIMON VOUET (PARIS 1590-1649) Portrait d'homme de profil, tourné vers la gauche pierre noire, pastel sur papier beige, traits d'encadrement à la plume et encre noire 27,5 x 21 cm. (10 ¾ x 8 ¼ in.) Provenance Atelier de l'artiste. Camille de Tournon, comte de Simiane, pair de France (1778-1833

Los #: 42

Datum: 25.03.2020

Bild
SIMON VOUET (PARIS 1590-1649)

SIMON VOUET (PARIS 1590-1649) Portrait d'un homme âgé de soixante-quinze ans signé 'S. Vouet/ fecit', et inscrit et daté et 'AEtatis suae/ 75/ 1634' (en haut à droite) pierre noire, sanguine, pastel sur papier beige, traits d'encadrement à la plume et encre noire 17,6 x 15,6 cm. (6 7/8 x 6 1/8 in

Los #: 40

Datum: 25.03.2020

Bild
É TIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER (1759-1849)

É TIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER (1759-1849) Antigone, rendant les derniers devoirs à son frère Polynice, est arrêtée par les soldats de Créon signé 'EB. Garnier' (en bas à gauche) et titré 'Antigone rendant les derniers devoirs a son frere Polynice, est arretée par les Soldats de Creon' (sur le montage

Los #: 61

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
LÉON-AUGUSTIN LHERMITTE (PARIS 1844-1925)

LÉON-AUGUSTIN LHERMITTE (PARIS 1844-1925) Moissonneuse assise près d'une meule de foin signé 'L.Lhermitte' (en bas à droite) pastel 49 x 39 cm. (19 ¼ x 15 3/8 in.) Provenance Galerie Berheim Jeune, Paris, no. 5898 'La moissonneuse' (selon une étiquette au verso

Los #: 79

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
JACQUES MAJORELLE (NANCY 1886-1962 PARIS)

JACQUES MAJORELLE (NANCY 1886-1962 PARIS) Torse de jeune femme Foula signé, daté et localisé 'Pita. 1948/J. majorelle' (en bas à droite) et inscrit 'N° 23. Torse de jeune fille Foula/ Hadiyiatou/ Labé. Guinée. française/ 1948' ( verso du cadre) crayon gras, gouache rehaussé d'or 66 x 44,6 cm. (26 x

Los #: 80

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
JEAN-BAPTISTE DESHAYS (COLLEVILLE 1729-1765 PARIS)

JEAN-BAPTISTE DESHAYS (COLLEVILLE 1729-1765 PARIS) Étude de femme enragée pierre noire, craie blanche, rehaussé de gouache et de sanguine sur papier beige, filigrane fragmentaire 40,7 x 46,7 cm. (16 x 18 3/8 in.) Provenance Stanislas d'Alburquerque, Paris (L.3147). Vente anonyme ; Hôtel Drouot

Los #: 55

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID)

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID) Tête de jeune homme regardant vers la gauche sanguine, craie blanche, estompe, sur papier bleu-gris, filigrane fleur-de-lys 22,6 x 19,2 cm. (8 7/8 x 7 ½ in.) Provenance Ferdinand de Cérenville, Lausanne. Probablement Armand-Louis de Mestral de

Los #: 21

Datum: 25.03.2020

Bild
LUCA CARLEVARIJS (UDINE 1663-1730 VENISE)

LUCA CARLEVARIJS (UDINE 1663-1730 VENISE) L'Église San Antonio di Castello à Venise pierre noire, plume et encre brune, lavis gris 19,5 x 29,9 cm. (7 5/8 x 11 ¾ in.) Provenance John Strange ; Christie's, Londres, 4 mars 1800. Vente anonyme ; Christie's, Paris, 21 mars 2002, lot 78

Los #: 24

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (VENISE 1727-1804)

GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (VENISE 1727-1804) Polichinelle en compagnie d’une dame, avec deux enfants et un cheval signé 'Domo. Tiepolo f' (en bas à droite) Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, traits d’encadrement à la plume et encre brune, filigrane ‘B’ 35,7 x 47,2 cm. (14 x 18 ½ in

Los #: 25

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
ABRAHAM BLOEMAERT (DORDRECHT1566-1651 UTRECHT)

ABRAHAM BLOEMAERT (DORDRECHT1566-1651 UTRECHT) La Nativité pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc, noirci au verso 19 x 14,8 cm. (7 ½ x 5 7/8 in.) Provenance J.-C.-M. Jourdeuil (1811-1868), Saint Pétersbourg et Lyon (L. 527). Galerie Helmar M. Klemke ( Meisterzeichnungen

Los #: 28

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO OU LE GUERCHIN (CENTO 1591-1666 BOLOGNE) L'Adoration des Mages plume et encre brune, lavis brun 28,1 x 42,6 cm. (11 x 16 ¾ in.) Provenance Benedetto (1633-1715) et Cesare (1637-1688) Gennari, neveux et héritiers de l'artiste. Giovanni Battista Tiepolo

Los #: 14

Datum: 25.03.2020

Bild

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID) Le Couronnement d'épines traces de graphite, plume et encre brune et noire, lavis brun, filigrane fragmentaire 35,9 x 27,7 cm. (14 ¼ x 10 ¾ in.) Provenance E.-J. Rignault (1874-1962), Paris (L. 2218) ; Hôtel Drouot, Paris, 26 mai 1937, lot 114

Los #: 19

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
PETER VAN LINT (ANVERS 1609-1690)

PETER VAN LINT (ANVERS 1609-1690) L'Apollon du Belvedère signé 'PVL.D.L. Rom/ 1639' (en bas à gauche) et numéroté '13' (en haut à gauche) pierre noire, craie blanche sur papier bleu, filigrane blason 42 x 27,5 cm. (16 ½ x 10 ¾ in.) Provenance Vente anonyme ; Priollaud, La Rochelle, 14 décembre 1996

Los #: 34

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
JACOPO LIGOZZI (VERONE 1547-1627 FLORENCE)

JACOPO LIGOZZI (VERONE 1547-1627 FLORENCE) Le Jugement de Midas avec signature 'S. Pignone' (en bas au centre) plume et encre noire, lavis gris rehaussé de blanc sur papier préparé jaune, circulaire diam. 32,8 cm. (12 ½ in

Los #: 9

Datum: 25.03.2020

Bild
FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770)

FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770) Une femme nue assise avec numérotation '392' (sur le montage) sanguine, craie blanche, traces de pierre noire 35,4 x 23,4 cm. (13 7/8 x 9 ¼ in.) Provenance A. Ananoff (1910-1992), Paris (L. 3365). Vente anonyme ; Christie's, New York, 24 janvier 2001, lot 107. Jill

Los #: 49

Datum: 25.03.2020

Bild
HONORÉ DAUMIER (MARSEILLE 1808-1879 VALMONDOIS)

HONORÉ DAUMIER (MARSEILLE 1808-1879 VALMONDOIS) L'Accusation signé 'h.D.' (en bas à droite) plume et encre noire 24,3 x 33,6 cm. (9 ¾ x 13 ¼ in.) Provenance Vente anonyme ; Groupe Gersaint, Clermont-Ferrand, 20 décembre 1993, lot 5. Vente anonyme ; Claude Aguttes, Neuilly-sur-Seine, 22 juin 1999

Los #: 65

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES)

AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre scènes de la vie quotidienne chinoise : deux scènes de repas et deux études de personnages aux abords d'un temple graphite, estompe, plume et encre brune, lavis brun, un sur papier bleu, un sur papier gris-vert 19 x 31,6 cm. (7 ½ x 12 3/8 in.) ; 13

Los #: 81

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
ENTOURAGE DE FILIPPINO LIPPI (PRATO 1457-1504 FLORENCE)

ENTOURAGE DE FILIPPINO LIPPI (PRATO 1457-1504 FLORENCE) Jeune homme assis pensif Pointe de métal rehaussé de blanc sur papier préparé bleu 17,5 x 11 cm. (6 7/8 x 4 3/8 in.) Provenance M. Mirault (1860-1929), Tours (L. 1892a). Marie Conte-Dupleix , Paris (L. 3628) ( verso

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
TOMMASO MANZUOLI, DIT MASO DA SAN FRIANO (FLORENCE 1531-1571)

TOMMASO MANZUOLI, DIT MASO DA SAN FRIANO (FLORENCE 1531-1571) Deux moines debout ( recto et verso ) plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier préparé rose 16 x 22,5 cm. (6 ¼ x 8 7/8 in.) Provenance Giorgio dalla Bella (né en 1923), Venise (L. 3774

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
MARCO PINO (SIENNE VERS 1525-VERS 1587 NAPLES)

MARCO PINO (SIENNE VERS 1525-VERS 1587 NAPLES) Frise décorative avec une scène de sacrifice tirée de l’Ancient Testament pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 21,5 x 38 cm. (8 ½ x 15 in.) Provenance Lodewijk A. Houthakker (1926-2008), Amsterdam (L. 3893) ; Christie's, New York, 11 janvier

Los #: 3

Datum: 25.03.2020

Bild
GIROLAMO MUZIANO (BRESCIA 1528-1592 ROME)

GIROLAMO MUZIANO (BRESCIA 1528-1592 ROME) Étude pour La Décapitation de saint Jean Baptiste pierre noire, estompe, mise au carreau à la pierre noire 40,7 x 28,3 cm. (16 x 11 7/8 in.) Provenance Vente anonyme ; Sotheby's, Londres, 4 juillet 1975, lot 60

Los #: 4

Datum: 25.03.2020

Bild
SUIVEUR DE GAUDENZIO FERRARI (VALDUGGIA VERS 1475-1546 MILAN)

SUIVEUR DE GAUDENZIO FERRARI (VALDUGGIA VERS 1475-1546 MILAN) La Crucifixion pierre noire, plume et encre brune, rehaussé de blanc, filigrane fragmentaire soleil 35,3 x 32,2 cm. (13 7/8 x 12 5/8 in.) Provenance A. Grahl (1791-1868), Dresde (L. 1199). Vente anonyme ; Christie's, Londres, 6 juillet

Los #: 5

Datum: 25.03.2020

Bild
JACOPO NEGRETTI, DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628)

JACOPO NEGRETTI, DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628) Saint Jean-Baptiste dans le désert avec inscription '3i' (en haut à droite) et 'Palma Giove' (sur le montage) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 20,2 x 14,9 cm. (8 x 5 7/8 in

Los #: 6

Datum: 25.03.2020

Bild

JACOPO NEGRETTI, DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628) La multiplication des pains ( recto ); Homme assis vu de dos tenant un bâton ( verso ) signé 'palma' (en bas à droite) et inscrit '16 (...)i / Genaro' (en bas au centre) pierre noire, plume et encre brune, lavis gris, rehaussé de blanc

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.03.2020

Bild
JACOPO NEGRETTI DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628)

JACOPO NEGRETTI DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628) La Résurrection du Christ traces de pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc (partiellement oxydés) 21,6 x 15,8 cm. (8 ½ x 6 ¼ in.) Provenance Vente anonyme ; Sotheby's, Londres, 3 avril 1995, lot 11. Vente anonyme

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 25.03.2020

Bild
LAZZARO TAVARONE (GÊNES 1556-1641)

LAZZARO TAVARONE (GÊNES 1556-1641) Saint Marc et le lion plume et encre brune, lavis brun, sur papier bleu 41,5 x 24,5 cm. (16 3/8 x 9 5/8 in

Los #: 10

Datum: 25.03.2020

Bild
ÉCOLE ITALIENNE VERS 1600

ÉCOLE ITALIENNE VERS 1600 Les Apôtres devant la tombe du Christ ressucité avec numéro '61' et inscription 'Agustino Carrachi' (en bas à droite) plume et encre brune 16,3 x 16,8 cm. (6 3/8 x 6 5/8 in.) Provenance Comte Bianconi. Sir Thomas Lawrence (1769-1830), Londres (L. 2445). Francis Egerton, 1st

Los #: 11

Datum: 25.03.2020

Bild
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI, DIT IL MORAZZONE (MORAZZONE 1573-1625)

PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI, DIT IL MORAZZONE (MORAZZONE 1573-1625) La Vierge pleurant le corps du Christ entouré d'anges pierre noire, pinceau et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc, sur papier gris bleu, les angles coupés 21,7 x 36,5 cm. (8 ½ x 14 3/8 in.) Provenance John B. Skippe

Los #: 12

Datum: 25.03.2020

Bild
CAMILLO PROCACCINI (BOLOGNE 1555-1629 MILAN)

CAMILLO PROCACCINI (BOLOGNE 1555-1629 MILAN) Saint Jean-Baptiste avec sainte Barbara et autres saints daté '1577' et avec inscriptions 'Procano.' et 'Camillo Procaccini' (en bas à gauche) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier bleu, le saint de droite dessiné sur

Los #: 13

Datum: 25.03.2020