Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Jean-Baptiste Deshays Colleville, 1729 - Paris, 1765 Ruines antiques dominant une cascade; paysage italien

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.463 €
ca. 6.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.463 €
ca. 6.055 $

Jean-Baptiste Deshays Colleville, 1729 - Paris, 1765 Ruines antiques dominant une cascade; paysage italien Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu Annoté 'Deshays' à la plume et encre brune en bas à droite Porte le numéro d'inventaire '24092' à l'encre au dos du montage Hauteur : 51,50 Largeur : 32 cm Provenance : Collection du Marquis de Chennevières, son cachet (L. 2073) en bas à gauche ; Sa vente, Paris, 4-7 avril 1900, partie du n° 123 (adjugé 33 francs à) Ducrey) ; Vente, Paris, Hôtel Drouot, 29 mars 1943, n° 35 ; acquis lors de cette vente par le grand-père de l'actuel propriétaire. Bibliographie : Marc Sandoz, 'Jean-Baptiste Deshays 1729-1765', Paris, 1978, p. 117, n° B 7; Louis-Antoine Prat et Laurence Lhinares, 'La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français', Paris, 2007, p. 326, n° 400. Black chalk, stumping and heightened of white chalk on blue paper Inscribed 'Deshays' with quill and brown ink lower right Bears inventory numbering '24092' with ink on the reverse of the mount Height: 20,09 Width: 12,48 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020