Jean-Baptiste Carpeaux 1827 - 1875 Christ en croix, 1870 JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827 - 1875) A BROWN PATINATED BRONZE CRUCIFIX, SIGNED CARPEAUX coiffé d'une couronne d'épines, la tête levée vers le haut signé CARPEAUX sur le périzonium bronze à patine brune foncé Haut. 31 cm, larg. 21 cm height 12 in; width 8 1/3 in