Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Puys ou La pêcheuse de vignots Bronze à patine brun clair Modèle créé en 1874 Signé, situé et daté " J t Carpeaux, Dieppe, 1874 " Titré " PUYS " et porte le cachet " PROPRIETE CARPEAUX " H. : 73 cm (28 3/4 in.) Bibliographie comparative : - Michel Poletti et Alain Richarme, " Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'œuvre éditée ", Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°SE18, p.95. A light brown patinated bronze depicting Puys or the winkle's fisherwoman, by Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) L'artiste, très malade, séjourne chez son ami Alexandre Dumas qui lui a mis à disposition un atelier à Puys, près de Dieppe, où il réalise cet ultime modèle pour l'édition. Dans une lettre à Bruno Chérier il narre sa rencontre avec la jeune fille qui a posé pour lui : "En allant de Dieppe à Puys, j'ai vu du haut de la voiture se dessiner une jambe admirable sortant dans le mouvement de la marche, de dessous des haillons qui ne descendaient que jusqu'aux genoux…".