Jarra em Prata Portuguesa. Marca do contraste Águia (1938-1984), teor 833, e marca de ourives "Reis-Porto". Trabalho repuxado.Decoração a perlados no bordo superior e no da base. Amolgadelas. Alt.: 19 cm. Peso aprox.: 422 g.