Jarra em prata portuguesa de Luiz Ferreira, séc. XX/XXI. Em forma de "saco" com incrustação de duas placas circulares a imitar pedras duras. Com contraste do Porto (Águia), de 835 milésimos, marcado LF. Sinais de uso. Peso aprox.: 674 g.; Alt. aprox.: 14 cm.