JARDINIERE "AUX PATTES DE LION", Empire und später, mit Sign. JACOB FRERES RUE MESLEE (die Zusammenarbeit von François Honoré Jacob-Desmalter und Georges II Jacob zwischen 1796 und 1803), Paris. Mahagoni profiliert. Rechteckige, in Bronzestab gefasste und ergänzte "Portor"-Platte auf gerader Zarge mit vorderen Volutenstützen und verspiegelter Rückwand auf eingezogenem Sockel. Kupferbecken. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Ergänzungen und Veränderungen. 112x52x96 cm. Provenienz: Privatsammlung, Monaco. Für Angaben zur Zusammenarbeit der Jabobs siehe Fussnote der Katalognr. 1215.