Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236

JARDINIERE "AUX PATTES DE LION"

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.134 $ - 9.241 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.134 $ - 9.241 $
Zuschlagspreis:

JARDINIERE "AUX PATTES DE LION", Empire und später, mit Sign. JACOB FRERES RUE MESLEE (die Zusammenarbeit von François Honoré Jacob-Desmalter und Georges II Jacob zwischen 1796 und 1803), Paris. Mahagoni profiliert. Rechteckige, in Bronzestab gefasste und ergänzte "Portor"-Platte auf gerader Zarge mit vorderen Volutenstützen und verspiegelter Rückwand auf eingezogenem Sockel. Kupferbecken. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Ergänzungen und Veränderungen. 112x52x96 cm. Provenienz: Privatsammlung, Monaco. Für Angaben zur Zusammenarbeit der Jabobs siehe Fussnote der Katalognr. 1215.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330