JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Bol carré en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or à décor de papillons grands sur fond de petits papillons. Au revers, la marque Satsuma. Dim. 10 x 10 cm