Auktionspreisarchiv

Auktion: EXTRÊME-ORIENT
wurde versteigert am: 21. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 450 € - 550 €
ca. 528 $ - 645 $
Zuschlagspreis:  500 €
ca. 587 $
Los-Nr. 89, Aufrufe: 8

JAPON, Fours de Satsuma Époque MEIJI (1868 - 1912) Bol rond en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or dans des fleuron et médaillons de scène de vie, de poissons et fleurs sur fond noir, l’intérieur orné de branches de saules pleureurs. Signé Yozan. Diam. : 10,7 cm. On y joint une boîte rectangulaire quadripode en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or de fleurs de lotus et chrysanthèmes et de phénix. (Manque le couvercle, égrenures en bordure de col, et à un angle). Dim. : 8,9 x 12, 3 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: EXTRÊME-ORIENT
Auktionsdatum: 21.11.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720