JAPON - Époque EDO (1603-1868) Paravent à six feuilles à décor de deux hérons en vol au-dessus de l'océan agité et de rochers sur fond d'or. Signature apocryphe de Maruyama Okyo et date apocryphe de An'ei 8 (1779). H 170 cm Largeur d'une feuille 61 cm (Petites déchirures, rayures et restaurations)