Japanerin mit Globus aus der Serie "Fremde Völker". Auf naturalistisch gestaltetem Sockel stehende Japanerin in langem Kimono mit Globus und Zirkel. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. F.E. Meyer. Minim. best.; Schwertermarke. H. 13 cm. A porcelain figure of a Japanese woman with globe from the series "Foreign people". Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.