Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Jan Kubicek (1927-2013) Syntaktisches

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.014 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.014 $
Zuschlagspreis:

Jan Kubicek (1927-2013) Syntaktisches Objekt 1963 Assemblage mit Holz- und Metallteilen auf Holztafel montiert 30,0 × 36,5 × 2,2 cm Auf der Rückseite der Holztafel signiert, datiert und bezeichnet »Jan Kubicek Opustene Veci Syntakticky Objekt 1963«. Einzelne Teile der Assemblage sind locker, vereinzelt Farbverluste. Provenienz: Sammlung Dietrich Mahlow. »Jan Kubí?ek wurde 1927 in der Kleinstadt Kolin, etwa achtzig Kilometer von Prag entfernt, geboren. Nach dem Gymnasium studierte er an der Akademie für Kunst, Architektur und Design in Prag und kam dabei mit dem unter jungen Künstlern dominierenden Stil des Informel in Kontakt. Er schöpfte die Möglichkeiten der informellen Grafik aus, fotografierte abstrakte Strukturen und beschäftigte sich mit Typografie. Infolge der prekären finanziellen Verhältnisse entstanden in den fünfziger und der ersten Hälfte der sechziger Jahre vorwiegend Papier-Arbeiten. Um existieren zu können, arbeitete Kubí?ek als Buchgestalter für Kinderbücher und entwickelte dabei zahlreiche grafische Systeme, die schon auf seine spätere Entwicklung als konstruktiver Künstler hinweisen. Gegen Mitte der sechziger Jahre löste sich Kubí?ek vom Stil des Prager Informel und gelangte über die grafische Form einzelner Buchstaben zu einer systematischen Formsprache, die er von nun an konsequent entwickelte.« (Ausstellungsankündigung der Ausstellung »Jan Kubí?ek (1927–2013). Ein tschechischer Konstruktivist« im Angermuseum Erfurt 01.02. – 15.03.2015) Assemblage. Verso signed, dated and denoted on the wood plate »Jan Kubicek Opustene Veci Syntakticky Objekt 1963«. Singular parts of the assemblage are loose and singular loss of coloure. Provenienz: Collection Dietrich Mahlow. Fonts and lettering initially acted as a link to the world of the city and the periphery. However, they soon became independent elements, and in 1964 Kubí?ek created smaller files, frottages and »boards« with isolated graphemes and geometric elements. (www.art-jankubicek.cz).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
25.05.2019
Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach-Effeldorf
hello@fine-art-doebele.de
+49 9324 903485
+49 9324 8339995

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
25.05.2019
Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach-Effeldorf
hello@fine-art-doebele.de
+49 9324 903485
+49 9324 8339995