Heinz Drache (1929-1989) Ohne Titel Tempera auf Papier 35,1 × 27,7 cm Signiert. Fest auf Unterlagenkarton. Drache studierte 1948-53 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bei Hans Theo Richter Fritz Dähn, Joseph Hegenbarth und Max Erich Nicola. Ab 1960 arbeitete er als Gestalter beim DEFA-Trickfilmstudio in Dresden. Seit 1981 freischaffend, als Maler tätig. Provenienz: Direkt vom Künstler. Privatsammlung, Dresden. Tempera on paper. Signed. Fixed on cardboard.