Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Jan et Joël MARTEL 1896-1966 " Joueur de polo " (1930). « Joueur de polo » (1930).

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.306 €
ca. 34.691 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.306 €
ca. 34.691 $

Jan et Joël MARTEL 1896-1966 " Joueur de polo " (1930). « Joueur de polo » (1930). Epreuve en bronze à patine noire sur socle quadrangulaire. Fonte d'édition post mortem faisant partie du tirage légal, original de Susse, marque de fondeur, justificatif de fondeur marqué 3/8 Signée : J. J. Martel Haut. 60 cm (totale) - socle : 10 x 40 x 11,5 cm Bibliographie : Art et Décoration, Paris, mars 1934, modèle plâtre référencé ; " Joël et Jan Martel sculpteurs ", Gallimard Electra éditeurs, Paris, 1996, plâtre d'atelier reproduit in situ sur un document d'époque, pp.84/85.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
03.06.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
03.06.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020