Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Jan et Joël MARTEL 1896-1966 " Nu de femme dite de l'UAM " - 1931

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.911 $ - 22.549 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.911 $ - 22.549 $
Zuschlagspreis:

Jan et Joël MARTEL 1896-1966 " Nu de femme dite de l'UAM " - 1931 Terre cuite patinée. Signée sur la terrasse et monogramme " MZ " sous la base. H. : 91 cm Provenance : Vente Aguttes, Paris, 30 septembre 2009, lot 75bis. Historique : Il s'agit d'une réduction de la sculpture réalisée par les frères Martel en 1931 pour la seconde exposition de l'Union des Artistes Modernes à Paris. Bibliographie : Ouvrage collectif, Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, Paris, Gallimard/ Electa, 1996, modèle similaire en plâtre référencé et reproduit p.96-97 et p.187 pour tous les exemplaires référencés. René Herbst 25 années UAM, Paris, éditions du Salon des Arts Ménagers, 1956, p.77 pour le modèle en plâtre exposé au Salon d'Automne de 1931. Ouvrage collectif, Les années UAM 1929- 1958, Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1988, p.227 pour le modèle en plâtre exposé au salon de l'UAM en 1931. A terracotta "Nu de femme dite de l'UAM" by Jan and Joël Martel; signed, monogram "MZ" under the base - 1931 H.: 35.83 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020