Jan et Joël MARTEL 1896-1966 "Le commandant Guilbaut" - 1930 Sculpture en lakarmé mordoré. Signée. H. : 56,5 cm Provenance : Vente Tajan, 22 mai 2002, lot 74. Historique : Il s'agit d'une réduction de la statue pour le monument au Commandant Guilbaud élevé par les frères Martel à Mouchamps. Une sculpture similaire à la nôtre est conservée dans les collections du Musée Despiau-Wlérick à Mont-de-Marsan. Exposition : Salon d'Automne, Paris, 1930, pour une sculpture de même modèle. Salon des Indépendants, Paris, 1932, pour une sculpture de même modèle. Bibliographie : Ouvrage collectif, Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, Paris, Gallimard/ Electa,1996, modèle similaire référencé p.50 et 186, n°263, et reproduit p.51. A golden brown patina lakarmé sculpture "Le commandant Guilbaut" by Jan and Joël Martel; 1930; signed - 1930 H.: 22.24 in.