Auktionsarchiv: Los-Nr. 0022

Jan Brueghel der Jüngere

Alte Meister
06.12.2022
Schätzpreis
50.000 € - 100.000 €
ca. 52.684 $ - 105.369 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0022

Jan Brueghel der Jüngere

Alte Meister
06.12.2022
Schätzpreis
50.000 € - 100.000 €
ca. 52.684 $ - 105.369 $
Zuschlagspreis:

Jan Brueghel der Jüngere (Antwerpen 1601 - 1678 Antwerpen) und van-balen-i" title="Hendrik van Balen I">Hendrik van Balen (Antwerpen 1575 - 1632 Antwerpen) „Diana und ihre Nymphen nach der Jagd“ um 1630 Öl auf Holz; parkettiert 73,5 x 114 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 12. September 2022, liegt bei. Schätzpreis: € 50.000 - 100.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Vor einer idyllischen Waldlandschaft sind die mittig sitzende Diana und ihre Anhängerinnen gerade von der Jagd zurückgekehrt. Im sanften Abendlicht beschäftigen sich die anmutigen, halbbekleideten Nymphen mit der Beute ihrer erfolgreichen Pirsch. In seinem Gutachten unterstreicht Dr. Klaus Ertz die beliebte Zusammenarbeit Jan Brueghels d.J. mit van-balen-i" title="Hendrik van Balen I">Hendrik van Balen als „Paradepaar“, die in der Entstehungszeit des vorliegenden Werkes einen besonderen Höhepunkt erreichte: „Für die Entstehung des Gemäldes um 1630 spricht neben der feinteilig gemalten Landschaft und den detailgenau ausgeführten toten Tieren im Vordergrund von Jan Brueghel d.J. (kurz nach Übernahme des väterlichen Ateliers ist Jan d.J. in seiner Detailgenauigkeit der Wahrer des väterlichen Erbes) vor allem der Anteil des Figurenmalers Hendrick van Balen dessen Figuren ab den 1620er-Jahren an die voluminösen des Peter Paul Rubens erinnern, sein großes Vorbild“. Das mythologische Thema der Diana mit ihren Nymphen war eine beliebte Quelle für die beiden Künstler und wurde mehrfach von ihnen in verschiedenen Kompositionen festgehalten (etwa die „Heimkehr Dianas von der Jagd“ im Musée de la Chasse et de la Nature, Paris, Inv.-Nr. MR 1003) . Schon Jan Brueghel der Ältere arbeitete für Gemälde desselben Sujets mit Vorliebe mit van-balen-i" title="Hendrik van Balen I">Hendrik van Balen zusammen, als Inspirationsquelle für das vorliegende Bild könnte eines ihrer berühmten Werke gedient haben („Diana und ihre Nymphen nach der Jagd", 1620-25, Öl auf Holz, 55,8 x 94,1 cm. Vgl. Gutachten Dr. Klaus Ertz; Klaus Ertz/Christa Nitze-Ertz, Jan Brueghel d.Ä. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Band II, Kat.-Nr. 351).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0022
06.12.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0022
06.12.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009