Leicht gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am beidseitigen Ansatz ornamentale und jagdliche (partiell etwas beriebene) Zierätzung. Vergoldetes, im Rokoko-Stil fein reliefiertes Bronze-Bügelgefäß mit halbplastischem Vogel als Stichblatt und Löwenkopf am Knauf. Schwarze Lederscheide mit vergoldetem Mundbeschlag. Einsteckend kleines Messer und zweizinkige Gabel jeweils mit vergoldetem Griff und Löwenkopfknauf. Scheide leicht beschädigt, Ortbeschlag ergänzt. Länge 54,5 cm. Zustand: II