Jacques QUINET 1918-1992 Paire de plafonniers - Circa 1956 Encastrables à monture en bronze à patine canon de fusil à trois griffes et cache-ampoule rond, en plastique blanc, dépoli. H.: 6,5 cm (partie extérieure) - D.: 19 cm Provenance : Ancien appartement de Mademoiselle Fontaine-Berger à Passy, entièrement aménagé et meublé par Jacques Quinet entre 1956 et 1959. Resté dans la famille jusqu'à ce jour. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit p. 74. A pair of bronze and acrylic slot ceiling light by Jacques Quinet; circa 1956; 2.55 x 7.48 in.