Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Jacques QUINET (1918-1992) Paire de plafonniers

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.587 $ - 4.304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.587 $ - 4.304 $
Zuschlagspreis:

Jacques QUINET (1918-1992) Paire de plafonniers encastrable (1952) en bronze à patine canon de fusil à corps circulaire et pâtes de soutient à griffes. Cache ampoule tambour en lucite. Diam. 19 cm - haut. 7 cm Provenance : acquis par l'actuel propriétaire auprès de Claude Quinet, femme de l'artiste, provenant de son appartement de la rue Fortuny. Bibliographie : Guitemie Maldonado, "Jacques Quinet", Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle similaire référencé et reproduit p. 74. Six ceiling light bronze patinated and white glass designed by Jacques Quinet, 1952. Thence by descent in the family.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
23.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
23.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020